Привычки, от которых надо отказаться тем, кто носит контактные линзы





Плохое зрение неизбежно накладывает отпечаток на образ жизни человека. Иногда приходится себя в чем-то ограничивать, от чего-то отказываться, к чему-то дольше присматриваться. Контактные линзы, с одной стороны, решают многие проблемы – можно активно отдыхать, заниматься спортом, не испытывая при этом дискомфорта. Но, с другой стороны, линзы требуют от человека отказаться от некоторых привычек, которые могут приводить к различным проблемам со здоровьем.



Так, например, независимо от типа контактных линз, на ночь их рекомендуется снимать. Даже те линзы, в «которых можно спать» периодически необходимо извлекать, очищать, а глазам давать отдохнуть. «Дневные» же линзы на ночь снимать обязательно!



Также специалисты советуют не принимать душ и ванны, не сняв линзы. Во-первых, их можно смыть, а во-вторых, при контакте с водой на линзах остается «налет», могут попадать опасные бактерии, которые впоследствии приведут к развитию инфекционных заболеваний глаз.



Отдыхать на море в линзах, к сожалению тоже нельзя. Это правило вообще мало кто готов принять, но специалисты настоятельно не рекомендуют купаться в море, лежать на песке людям с контактными линзами – слишком велика вероятность загрязнения патогенными микроорганизмами!



Регулярно менять линзы – основное правило их безопасного ношения. Многие не соблюдают сроки ношения и могут использовать одни и те же линзы в два-три раза дольше положенного срока. Это плохая и опасная привычка – вы экономите на собственном здоровье! Использование контактных линз с истекшим сроком годности опасно и для здоровья глаз и для остроты зрения.



Очищать контактные линзы – должно стать не просто хорошей привычкой, а естественным занятием на каждый день. Промывать линзы раствором (ни в коем случае не водой!), оставлять их на несколько часов в растворе – обязательное условие комфортного ношения линз и здоровья глаз.



Тренировать глаза. Даже тем, кто «подтягивает» зрение с помощью контактных линз, необходимо тренировать глазные мышцы – иначе они атрофируются, и зрение неизбежно будет снижаться. Ежедневное выполнение комплекса упражнений для глаз позволяет поддержать остроту зрения, а в сочетании с приемом витаминов для глаз даже улучшить зрение и повысить глазной иммунитет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://webapteka.by - Добавил medic в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь