За гибель 84 детей чиновники получили по 7 лет, а фармкомпанию закрыли





Нигерийский суд 31 июля приговорил 2-х чиновников из фармацевтической компании к 7-ми годам лишения свободы за продажу фальсифицированных лекарств для прорезывания зубов, в результате которого в 2008 году погибло 84 ребёнка, сообщает boom-treker.



Дети в возрасте от 2-х месяцев до 7 лет от роду умерли от почечной недостаточности после приёма болеутоляющего лекарства. Было установлено, что препарат содержит высокий уровень диэтиленгликоля — ядовитого растворителя, используемого главным образом в тормозной жидкости и как хладагент двигателя. Федеральный судья Верховного суда Окэчуку Окэкэ осудил Адейемо Абиодун и Экбеле Аустине Эромоселе в заговоре и продаже «опасных наркотиков» из аптеки в Лагосе.



Отметим, что им было предъявлено обвинение в марте месяце 2009 года. Судья постановил закрыть лагосскую Barewa Pharmaceutical Limited (изготовителя детской смеси для прорезывания зубов), а её активы заморозить.



Поддельные и фальсифицированные лекарственные средства распространены в Нигерии из-за высокой стоимости импортных брендов. Чиновники подсчитали, что более половины лекарств, продаваемых в Нигерии, либо поддельные, либо фальсифицированные. В 1990 году 109 детей умерли от приёма парацетамола, пропитанного с различными добавками, похожими на диэтиленгликоль.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://gmpnews.ru - Добавил GooDZonE в категорию Фармкомпании

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь