Как бороться с метеозависимостью





Сонливость, головные боли и плохое настроение мы часто объясняем метеозависимостью: мол, организм реагирует на перемену погоды.



Можно ли побороть метеозависимость?



Понятие "метеозависимость" во врачебном сообществе существует. Но это не болезнь, не патология, а особенность психоэмоциональной и сосудистой сфер человека. Чувствительны к переменам погоды, как правило, пожилые люди и те, кто обладает нестабильным артериальным давлением. Зачастую они жалуются на головные боли, головокружение, слабость, сонливость, быструю утомляемость, нарушение сна.



По словам докторов, пациенты обращаются с жалобами на метеозависимость нечасто. В основном уже в процессе беседы с пациентом на приёме врачи определяют, что его плохое самочувствие связано с переменами погоды.



Для сохранения хорошего самочувствия необходимо вести активный образ жизни, много гулять на свежем воздухе, заниматься спортом — от простой ходьбы до езды на велосипеде летом и катания на лыжах зимой. Очень полезен контрастный душ, он способствует и улучшению психоэмоциональной сферы человека, и укреплению сосудистых стенок.



Важно соблюдать правильный рацион: больше растительной пищи, фруктов, осенью-зимой (с ноября по март) — витаминные комплексы. Полноценный сон — ещё один фактор высокой жизненной активности.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.nedug.ru - Добавил stefan в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь