Косоглазие у новорожденного





Движения глазиков у ребенка контролирует система заднего продольного пучка. Если беременность женщины проходила не совсем гладко или роды были сложными, если они сопровождались какими-либо осложнениями, например, гипоксией или травмами, то в системе, контролирующей двигательные способности глаз могут произойти микроскопические кровоизлияния в нервных центрах. Если такое происходит, то малыш может родится с расходящимся (это когда глазики разъезжаются в разные стороны), сходящимся (это когда глазки наоборот съезжаются к переносице) или вертикальным (это когда глазики отходят немного вниз или вверх) косоглазием.



Родителям следует внимательно к этому отнестись и если такое состояние с косоглазием у новорожденного имеет свойство постоянного, то следует обратиться к врачу неврологу и окулисту. Если вовремя и правильно начать лечение, то вскоре все пройдет.



При рождении ребенка есть такая особенность - две половинки лицевого скелета расположены не симметрично, а под небольшим углом друг к другу. Из-за этого кажется что глазки не одинаковы, не симметричны. Это совсем скоро пройдет. И окулист вам на приеме обязательно об этом скажет и успокоит. Лечить ребенка в такой ситуации не нужно, потому что это чисто физиологическая причина.



Если причина физиологическая - то есть ребенок еще не научился управлять мышцами глаз правильно. Эти мышцы довольно быстро устают у новорожденного, и частенько один из глазиков от этой усталости немного отъезжает. Вот такое косоглазие у новорожденного проходит к 2-3 месяцам жизни без какого-либо лечения.



Если этого не происходит, то обратитесь к детскому окулисту.



Где проводится лечение зубов на самом высоком уровне? Стоматология Улыбнись проводит лечение, используя современные методы и оборудование. Официальный сайт стоматологии co-ulybnis.ru.



Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь