Врач назвала 5 золотых правил, как диабетикам защитить здоровье в жару





Чтобы избежать серьезных проблем со здоровьем, диабетикам нужно соблюдать несколько важных правил во время жары.



В знойную погоду быстрее меняется уровень сахара крови, артериальное давление, эффективность секреции инсулина, нарушается процесс потоотделения. Это значит, что диабетики с большей вероятностью могут пострадать от обезвоживания (учащение сердцебиения, дыхания, головокружение, боли в мышцах, появление судорог и как следствие – тепловой удар).



О том, как нужно себя вести диабетикам , чтобы не пострадать от солнца, рассказала главный врач MDC ("Модерный диабетический центр"), детский эндокринолог, врач высшей категории, заслуженный врач Украины Лариса Нифонтова.



"Во первых, важно пройти экспресс-обследование у эндокринолога до начала летнего сезона, чтоб исключить возможные осложнения и выработать оптимальный режим труда и отдыха с коррекцией сахаропонижающей терапии", – говорит Лариса Нифонтова.



Питание должно быть здоровым – меньше жирной пищи, ограниченное употребление жареных, острых и соленых блюд, меньше блюд из круп, бобовых.



Также Лариса Нифонтова рекомендует:



1. Исключить алкоголь, он обезвоживает организм.



2. Ввести в рацион холодные супы – окрошку, гаспаччо (поможет охладить организм в жару, особенно при высокой влажности) и 1 стакан кислых ягод – красную смородину и дикую вишню, например и пить больше простой минеральной воды без газа;



3. Выполнять все физические нагрузки либо рано утром, либо позже вечером – когда солнце еще не печет.



4. Отказаться от загара на солнце, так как это неизбежно повышает уровень сахара в крови; всегда использовать методы солнечной защиты – крем, очки с УВ-фильтром, панама.



5. Одежда должна быть светлая и легкая (из натуральных тканей, которая не притягивает солнечных лучей и не препятствует испарению пота, охлаждая

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://health.obozrevatel.com - Добавил shambala в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь