Народных целителей заставят подтверждать свою квалификацию





Госдума рассмотрит законопроект, направленный на усиление контроля за деятельностью народных целителей различных направлений. Документ будет внесен в парламент на следующей неделе.



Калашников отметил, что Всемирная организация здравоохранения считает допустимым использование методов народной медицины наряду с доказательной. При этом в России в настоящее время нет четких критериев, позволяющих определить, имеет ли человек право претендовать на статус целителя или специалиста в той или иной сфере народной медицины.



Новый законопроект предусматривает введение официального разделения целителей на последователей китайской, тибетской, индийской, корейской и других, а также традиционной русской народной медицины. Это позволит национальным ассоциациям соответствующих государств участвовать в подтверждении квалификации целителей, действующих в России.



В ряде азиатских стран существует развитая система сертификации специалистов, практикующих традиционную медицину. «Мы договорились с Ассоциацией медицинских вузов народной медицины Китая, а их там 19, и аналогичными организациями Индии и Кореи о том, что они будут проверять подлинность дипломов и сертификатов, к которым апеллируют народные целители в России, если они заявляют, что лечат по методикам традиционной медицины этих стран», - пояснил Калашников.



Что касается последователей традиционной русской медицины, то им будет предложено объединиться в саморегулирующие организации (СРО), которые получат право подтверждать квалификацию тех или иных целителей и нести ответственность за последствия их деятельности.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://remedium.ru - Добавил viade в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь