Шоколад защитит от инфаркта! И не только…





Регулярное употребление горького шоколада – хорошая привычка, которая позволяет защитить организм от различных заболеваний. В том числе – сердечно-сосудистых. Группа британских ученых заявила, что всего одна плитка черного шоколада в день снижает вероятность инфаркта и продлевает человеку жизнь.



Исследование проходило в Абердинском Университете в Шотландии. Ученые несколько лет анализировали данные о состоянии здоровья почти ста тысяч человек, изучая параллельно их привычки питания. В результате оказалось, что те, кто ежедневно съедал плитку горького шоколада (100 грамм), имели на 11% меньшую степень риска инфаркта, по сравнению со сверстниками, не употреблявшими шоколад или делавшими это время от времени.



Специалисты также отметили, что любители шоколада живут в среднем на 25% дольше. Аналогичным оказался процент вероятности внезапной смерти среди тех, кто регулярно употребляет черный шоколад.



Авторы исследования считают, что положительное влияние горького шоколада на организм в целом и сердечно-сосудистую систему – в частности, объясняется наличием в его составе полезных химических соединений – флавоноидов и антиоксидантов. Эти вещества защищают клетки организма от воздействия свободных радикалов, нейтрализуют окислительные процессы и продлевают жизнь клеток.



Важно отметить, что пользу организму приносит качественный черный шоколад, в котором сохранены все полезные вещества – большая редкость в современных супермаркетах – большинство производителей удаляет из какао-сырья флавоноиды, поскольку они придают конечному продукту горький вкус. Тем не менее, «натуральный» черный шоколад ученые уже не в первый раз признают полезным для здоровья: он улучшает работу головного мозга, замедляет процессы старения и даже способствует поддержанию остроты зрения!..

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://webapteka.by - Добавил shambala 3154 дня назад в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь