Беспроводные технологии заменит… человеческое тело

Исследователи из США разработали прототип беспроводной связи, который, как они говорят, превосходит все существующие беспроводные технологии: чтобы транслировать данные между устройствами, инновация использует человеческое тело.

Исследователи из Калифорнийского университета–Сан-Диего называют свой новый метод «связь посредством магнитного поля человеческого тела» (magnetic field human body communication). Тело здесь используется как средство для доставки магнитной энергии между портативных электронных устройств.

Основным преимуществом новой технологии является низкое энергопотребление и экономичность. «Этот метод позволит нам начать выпуск портативных устройств значительно более низкой мощности», – говорит ведущий автор исследования Патрик Мерсье. Также исследователи утверждают, что потери данных при использовании связи посредством магнитного поля человеческого тела в 10 миллионов раз меньше, чем при использовании Bluetooth.

Еще одно преимущество инновации заключается в безопасности: по сравнению с другими технологиями передачи данных в радиусе нескольких метров, магнитное поле человеческого тела связи предотвращает любые попытки цифрового подслушивания, так как сигналы в основном содержатся в теле. Исследователи говорят, что эта информация не может передаваться от одного человека к другому.

Хотя это означает, что метод не подойдет для отправки данных из портативных устройств к удаленным гаджетам (например, на аудио колонки или компьютер), для персонализированного применения связь посредством магнитного поля человеческого тела будет оптимальным вариантом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://zdravoe.com - Добавил kasandra в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь