Почему людям трудно справиться с агрессией

Агрессия и гнев часто становятся постоянными спутниками вспыльчивых личностей. Психотерапевты считают, что справиться с гневом таким людям мешают две основные проблемы.

Во-первых, некоторые из них просто немотивированы, по крайне мере недостаточно: излишне агрессивные личности, как правило, не считают свои негативные чувства и поступки большой проблемой, по крайней мере – своей. А, во-вторых, их мозг был «запрограммирован» на автоматическое реагирование вспышкой гнева и враждебности в ответ на широкое разнообразие ситуаций.

На более глубоком уровне понимания можно говорить о том, что «хронически злые» люди стали пожизненными жертвами того, что психотерапевты называют «отрицательной нейропластичностью». Они непреднамеренно подготовили свой мозг к такой реакции через бесчисленные повторения эпизодов отрицательного поведения (по крайней мере, отрицательного в восприятии других людей).

В частности, люди, имеющие проблемы с управлением гневом заставляют себя думать, чувствовать и говорить вещи, которые только увеличивают их агрессию.

Например, жена может привыкнуть к мысли, что если ее муж возвращается после 8 часов вечера, то это означает, что он, вероятно, был с другой: мысли такого рода – шаблон, возникающий в голове автоматически.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://zdravoe.com - Добавил kasandra в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь