Белковые диеты могут ухудшить состояние почек и суставов

Белковая диета предусматривает строгое ограничение хлеба, макарон, картофеля, растительных и животных жиров, которые заменяется большим количество мяса и мясных продуктов в сочетании с овощами и фруктами. Такое питание хорошо насыщает, но постепенно истощается запас углеводов в организме, кроме этого эта диета обладает мочегонным эффектом, вместе с большим количеством воды выводятся важные микроэлементы, которые нужны для нормальной работы сердца, почек и других важных органов и систем. Избыточное употребление белковой пищи, творога, яиц, нежирного мяса, может привести к интоксикации организма.

Диетологи утверждают, что белковая диета хороша только на один раз, в первый раз вес уходит легко и быстро. Но последующие попытки имеют все меньше и меньше успеха. Быстрая потеря веса на белковой диете – это всего лишь рекламная уловка и не больше, считает врач Екатерина Белова.

Само по себе резкое снижение веса отрицательно сказывается на здоровье. Сброшенные килограммы – это, в первую очередь, вода и мышечная масса, жиры уходят последними, ведь именно они стратегический запас энергии для нашего организма. Безопасное похудение – медленное, когда диета работает вместе с физическими упражнениями.

Ещё один специалист по питанию, Олег Ленев, утверждает, что самостоятельное назначение диеты может нанести серьезный вред здоровью вплоть до того, что может развиться псориатический артрит. Похудение должно проводиться только под наблюдением врача, чтобы избежать возможных осложнений в работе внутренних органов. Рацион должен быть разумно сбалансирован, углеводы, жиры и белки должны присутствовать в нем в достаточном количестве. Если это правило не соблюдается, то нарушается белково-щелочной баланс, что может привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта и почек.

Врачи отмечают, что ожирение – большая нагрузка для организма, приводящее к диабету, гипертонии, инфаркту или инсульту, заболеваниям печени и позвоночника, онкологическим патологиям. Фактически возможно повреждение любого органа, где иммунитет даст сбой, там и проявится заболевание.

Без спорта похудеть вполне возможно, но сохранять достигнутую форму без физической нагрузки не получится. Стройная фигура – это результат правильной диеты, физических упражнений и комфортное психологическое состояние. Именно эти три составляющие и делают человека здоровым.

При выборе диеты для похудения лучше всего предварительно посоветоваться с врачом и не забывать, что во всем нужна мера.

автор: Анна Шапкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил v.v. 3120 дней назад в категорию Ревматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь