Как снизить вред, который приносит компьютер

Без компьютеров сейчас сложно представить себе жизнь современного человека. При помощи них люди работают, общаются, да и просто это чудо-техники действительно значительно облегчает жизнь. Однако все знают о том, что компьютер может нанести человеческому здоровью значительный вред, все-таки постоянная работа у монитора портит зрение, сидение на стуле за компьютером ухудшает осанку и т.п. Отказываться от компьютера - конечно, не вариант, но зато можно значительно уменьшить вред, приносимый им.

Начать нужно с обустройства рабочего места. Далеко не все уделяют этому особое внимание. Как правило, человек просто устанавливает монитор на столе, пододвигает к столу стул, садиться на него и начинает работать. А между тем, нужно убедиться в том, что монитор стоит на правильной высоте, что свет от настольной лампы падает на него правильно, а также в том, что руки пользователя будут расположены в удобном положении. Это поможет избежать многочисленных проблем со здоровьем. Кроме того, многие люди часто жалуются, что после работы за компьютером у них устает все тело, это опять-таки следствие того, что рабочее место оборудовано неправильно.

Свет в комнате не должен быть слишком ярким, глазам должно быть максимально комфортно, чтобы они лишний раз не напрягались. Соответственно, это поможет уберечь свое зрение.

Если человек сидит лицом к окну, то при этом на окне должны быть расположены темные шторы, при помощи которых можно будет укрываться от яркого солнечного света. Да и из-за солнечных лучей, проникающих в комнату, изображение на мониторе будет искажено.

Очень важно при покупке выбирать качественный монитор, для этого нужно проверять его на наличие всех необходимых сертификатов, отметок и лицензий. Если у вас их нет, то можно разместить объявление в интернете продать его немного дешевле чем купили и приобрести себе качественный монитор, который не будет наносить вреда здоровью.

Работая за компьютером, нужно периодами делать небольшие перерывы, чтобы глазные мышцы успевали отдыхать. Достаточно просто пару минут посидеть с закрытыми глазами, поморгать, и напряжение пройдет само собой. Также полезно в перерывах делать мини зарядку для всех мышц.

Стул, на котором будет сидеть пользователь, должен быть максимально удобен, он должен хорошо поддерживать спину, чтобы не оказывалась нагрузка на позвоночник.

Также необходимо следить за тем, чтобы шея при работе за компьютером была прямая, иначе потом могут появляться сильнейшие боли.

Если выполнять все правила, можно не переживать за то, что компьютер сможет нанести здоровью непоправимый вред.

Автор: Рита Щукина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил v.v. 3119 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь