Коллаген и эластин бесполезны в косметике

Как оказалось, коллаген и эластин не обеспечивают заявленную функцию питания кожи, и могут служить лишь в качестве вспомогательных элементов противовзрастной косметики.

Дело в том, что в большинстве случаев молекулы коллагена слишком велики, чтобы проникнуть в кожу на приемлемый уровень. Но даже когда они достаточно малы, чтобы поглотиться кожей, этот «косметический» протеин не может связываться с природным коллагеном, присутствующим в коже в естественном виде.

На сегодня существуют данные исследований, показывающие, что коллаген является очень хорошим увлажняющим ингредиентом, который отлично подходит для кожи, но нет ни единственного, которое бы свидетельствовало о его омолаживающем действии. Не было проведено исследований, которые бы указывали на положительное омолаживающее действие другого протеина молодости – эластина.

Более важна защита кожи от ультрафиолетового ущерба, ежедневный деликатный пилинг при помощи хорошо сформулированного продукта на основе фруктовых кислот. Такие средства стимулируют усиление синтеза естественного коллагена и гликозаминогликанов в дерме за счет стимулирующего действия на фибробласты кожи. Таким образом роговой слой становится более упругим и эластичным, а на коже разглаживаются мелкие морщины.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://zdravoe.com - Добавил kasandra в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь