Три стадии нефроптоза

Принято различать три стадии нефроптоза (Я. С. Хаимчаев: 1) нефроптоз без жалоб и без объективных изменений в почке и верхних мочевых путях; 2) нефроптоз, проявляющийся жалобами общего характера, но без анатомических или» функциональных изменений в почке; 3) опущение почки с локализованными жалобами, анатомическими и функциональными изменениями в почке.

В первой стадии обычно не наблюдается каких-либо клинических проявлений. Иногда сам пациент, а чаще врач, прощупав подвижную' почку, фиксирует внимание больного, и лишь после этого появляются жалобы на болезненные ощущения. Следует быть весьма осторожным с такими больными, которые, помимо патологической подвижности почки, имеют и лабильную психику.

Во второй стадии появляются ноющие боли в поясничной области, усиливающиеся в положении стоя и на противоположном боку. Часто больные ощущают при этом, будто что-то перемещается в животе, особенно при резкой перемене положения тела. Боли могут носить приступообразный характер, как при почечной колике, что обусловлено остро-возникающим нарушением гемо- и уродинамики вследствие смещения почки и поворота ее вокруг сосудистой ножки. Могут наблюдаться микрогематурия и альбуминурия ортостатического характера, зависящие от нарушенного венозного оттока из почки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.neboley.com.ua - Добавил shambala 3077 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь