Лечение зоба народными средствами

Такое заболевание, как увеличение щитовидной железы, известное в народе как зоб, чаще встречается у женщин среднего возраста, а проявляется оно гормональными нарушениями, опуханием зоны щитовидной железы, учащенным биением сердца, раздражительностью, перепадами настроения и так далее. Причинами этого недуга чаще всего становится недостаток йода в организме, что приводит к различным нарушениям гормонального фона. С давних времен известно большое количество эффективных способов и рецептов лечения зоба народными средствами, которые, в основном, включают использование различные лекарственных растений и трав.

Одним из самых старых и популярных народных способов лечения щитовидной железы является использование травы девясила. Необходимо наполовину заполнить пол-литровую банку цветками девясила, а затем залить доверху водой, хорошо закрыть и оставить настаиваться 14 дней. Затем необходимо настой отжать и использовать воду для полоскания горла. Полоскать достаточно всего 1 раз в день перед сном. С помощью этого средства можно значительно снизить размеры, а то и совсем избавиться от зоба. Еще одним эффективным народным средством от этого недуга является льняное масло: его можно принимать по столовой ложке 3 раза в день за полчаса до еды.

Кроме того, лечение зоба народными средствами включает использование настоек и отваров трав, которые способны регулировать функцию щитовидной железы. Например, можно приготовить настойку из лапчатки белой, а также из пустырника или из перегородок грецкого ореха. Последнюю необходимо принимать по нескольку капель 2-3 раза в день. Прекрасного эффекта можно добиться при использовании следующего сбора: возьмите 1 часть дрока, 2 части майского ландыша, по 3 части пустырника и цветов арония, 1 столовую ложку заварить в 1500 мл кипятка и принимать по 30 мл 3 раза в день до приема пищи.

Отличным вариантом избавления от этого заболевания является сокотерапия. Например, издавна использовался картофельный сок: пить по 50 г 3 раза в день за полчаса до еды. Другие соки для лечения зоба народными средствами чаще всего используются в комбинации с картофельным соком. Так, согласно старинным рецептам, самым лучшим сочетанием являются сочетания свекольного, огуречного и картофельного, или же морковного, картофельного и сока сельдерея. Что же касается диеты, то для избавления от проблем щитовидной железы рекомендуется употреблять морскую капусту в регулярном режиме.

Отличным средством для улучшения функции щитовидной железы является отвар цветков боярышника: 1 столовую ложку заварить в 200 мл кипятка, принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день. Наконец, еще одним интересным натуральным средством является настойка коры вишни: кору усохшего дерева залить 1 л водки, оставить настаиваться 3 недели, принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день. Лечение зоба народными средствами может быть весьма эффективным, однако во избежание нежелательных эффектов или неожиданных реакций вашего организма рекомендуется перед началом лечения посоветоваться с вашим лечащим врачом или другим специалистом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.neboley.com.ua - Добавил shambala 3049 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь