За заражение гнойной инфекцией пациентка требует 58 тысяч рублей

Пострадавшая в результате заражения гнойной инфекцией в Мариинско-Посадской райбольнице Галина Гаврилова подала иск в суд района. Истица требует от медучреждения выплаты 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и 8 тысяч в качестве возмещения затрат на медикаменты, сообщили ИА «Росбалт-Приволжье» в Чувашской правозащитной организации «Щит и Меч».



В январе 2007 года после проведения несложной операции по удалению аппендикса у Галины Гавриловой из живота начала вытекать жидкость с неприятным запахом. Врачи районной больницы уверяли, что все в порядке, и отказывали в помощи. Через неделю Галину пришлось везти в Чебоксары для срочной операции. В Республиканской больнице дочерей предупредили, что их мать может не выжить, рассказали правозащитники.



Выяснилось, что врачами районной больницы было допущено заражение пациентки гнойной инфекцией.



Правозащитники помогли Галине обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Но в возбуждении уголовного дела в отношении медперсонала пострадавшей было отказано. Однако эксперты в рамках проверки ее заявления пришли к выводу, что «своевременное, адекватное лечение послеоперационного осложнения, могло способствовать более легкому течению гнойного процесса, предупредить его распространение по окружающим тканям». Кроме того, удалось бы избежать и 10 шрамов, оставшихся после второй операции на животе женщины, и потерянных на перевязки и промывания времени и здоровья.



Работниками больницы были допущены отдельные нарушения при оказании медицинской помощи Гавриловой, гласит другая проверка, совершенная специалистами Минздравсоцразвития. Комиссия оставила несколько рекомендаций руководящему составу. В отношении заведующего хирургическим отделением и медсестры были приняты меры дисциплинарного взыскания.



По мнению руководителя правозащитной организации «Щит и Меч» Алексея Глухова, «у Галины Гавриловой есть все основания для удовлетворения исковых требований. Следовательно, работодатель — в данном случае больница — обязан компенсировать вред, возникший в результате действий своих сотрудников»



Чувашская правозащитная организация «Щит и Меч» работает с мая 2004 года. Организация оказывает правовую и информационную поддержку по защите и восстановлению прав, нарушенных неправомерными действиями должностных лиц государственных органов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.rosbalt.ru - Добавил microb в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь