Во Франции осуществлена операция по пересадке пациенту кистей обеих рук

В городе Лионе осуществлена хирургическая операция по пересадке пациенту кистей обеих рук. Об этом сообщило руководство госпиталя "Эдуард Эрио".



Операции по пересадке кистей и прилегающей области рук являются крайне сложными. Они длятся по 17-20 часов и в них участвует около полусотни медиков. В данной операции в Лионе, которая продлилась чуть меньше - 14 часов, участвовало четыре сменявших друг друга группы хирургов.



Пациенту пересажены кисти рук от тридцатилетнего донора. Его собственные кисти были ампутированы после полученной тяжелой травмы. Операции по пересадке он ждал в течение двух лет.



По настоянию пациента ни его фамилия, ни подробности операции не сообщаются. Прооперированный также не будет общаться со СМИ.



Всего в мире на настоящее время осуществлено около 40 подобных трансплантаций. Первая в мире операция по пересадки кисти одной руки также была осуществлена в госпитале Лиона группой хирургов под руководством профессора Дюбернара в 1998 году. Реципиентом в той операции был гражданин Новой Зеландии. Позже в 2001 году кисть руки была у него ампутирована, так как пациент не пожелал продолжать принимать препараты, препятствующие отторжению трансплантата.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил slava в категорию Хирургия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь