Уход за молочными зубками

Часто молочным зубкам не уделяется должно внимания. Зачем их беречь, если они все равно выпадут? Но это мнение ошибочно. Первые зубки играют большую роль в формировании постоянных зубов. Если сильно повреждены молочные зубы, то это может повлиять и на зачатки зубов, с которыми приходится ходить всю жизнь. Больше информации про здоровье молочных зубов ищите на сайте http://stomatologia-33.ru.

Уход за зубками малыша начинается еще при беременности. Плохое питание будущей мамы может не благоприятно повлиять на формирование зубов и на развитие ребенка в целом. Следите за своим рационом. Кроме того, при грудном вскармливании, если в организме мамы не будет хватать микроэлементов, то начнут рушиться зубы и у нее.

Когда появился первый зуб – пришла пора позаботиться непосредственно об его уходе. Примерно в полгода начинают резаться зубки. Сроки ориентировочны, бывают случаи, когда ребенок рождается с зубиком, а у кого-то зубы появляются совсем поздно. Если вас что-то беспокоит, то посетите детского стоматолога внепланово, он осмотрит ротовую полость и даст индивидуальную консультацию.

Первая чистка зубов – это аккуратное протирание зубов и десен. Эту процедуру можно сделать стерильной ватки или бинтом, смочив в кипяченой воде. Зубки можно чистить хотя бы раз в день. Начиная с полутора-двух лет, можно перейти на чистку два раза в день, лучше это делать вместе с кем-то из членов семьи за компанию. Также существуют специальные силиконовые щетки, предназначенные для использования с трех месяцев до двух лет. Они надеваются на палец мамы, очищают ротовую полость и массируют десна малыша.

Примерно в возрасте двух лет, ребенку можно пользоваться зубной щеткой. Она имеет широкую ручку, для удобного обхвата и маленькую головку, предназначенную специально для детского ротика. Научите ребенка чистке зубов на своем примере и помогая ему. Сначала можно вообще не использовать пасту. Пусть малыш привыкнет к этой процедуре как к обязательной. Подобрать детскую зубную пасту можно с помощью специальной маркировки, которая указывает возраст, с которого данный вид пасты рекомендуют использовать. Детская зубная паста отличается не яркой упаковкой, а составом. Например, процент фторидов привязан по ГОСТу к возрасту ребенка. Паста для самых маленьких безопасна для детей при проглатывании. Достаточно одной горошины пасты, чтобы почистить зубы.

Не торопите ребенка при процедуре чистки. Первое время достаточно и трех минут. Начинать учиться держать ложку намного проще, чем чистить зубы. Дети копирую взрослых, наглядно показывайте весь процесс, рассказывайте как вам приятно и свежо, что ротик становится чистым. Начиная с появления первого зубика, посещайте стоматолога два раза в год и тогда ваши походы будут только профилактическими.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 2966 дней назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь