Как избавиться от неприятного запаха изо рта?

Озостомия, галитоз и стоматодизодия – чем только не объясняют медики неприятный запах изо рта! Это довольно часто встречающаяся проблема несвежего дыхания, и способов борьбы с ней тоже немало. Стоит сказать о том, что ароматизированные жевательные резинки, леденцы, и подобные продукты не могут избавить от отталкивающего запаха. Они способны лишь временно замаскировать его. И пока человек пользуется вспомогательными ароматизаторами, болезнь продолжает прогрессировать и усугубляет симптомы. Особенно это заметно, когда человек не пользуется как обычной, так и ультразвуковой чисткой зубов.


А присутствует ли запах?


Запах из собственного рта многие из нас практически не чувствуют, так как он привычен и не воспринимается как внешний раздражающий фактор. Чтобы выявить проблему до посещения  стоматологического кабинета, достаточно двух несложных экспериментов.



  • Тест с обычной чайной ложечкой. Провести по языку несколько раз, а затем обратить внимание на её запах. Если он неприятен – поздравляем, у вас галитоз.



  • Похожие манипуляции проделываем с запястьем руки. Нужно несколько раз лизнуть его и  затем понюхать. На заметку: наличие даже легкого неприятного запаха, исходящего от запястья - уже проблема. Язык спереди очищается слюной эффективней, чем сзади. И, следовательно, запаха быть не должно. Если есть - желательно посетить стоматолога.


Причины и методы борьбы с неприятным запахом


Постоянный или систематически ощущающийся запах может быть обусловлен употреблением алкоголя и табачных изделий. Избавившись от пагубных пристрастий, вы распрощаетесь и с галитозом. В данной ситуации всё очень просто.


Другой ряд факторов – медицинские показатели (фарингит, гайморит, тонзиллит, ангина и т.п.). Самолечение в этом случае неуместно, квалифицированная помощь специалиста вернет свежее дыхание уже через несколько дней.


Наиболее частая причина несвежего запаха носит бактериальный характер. Воспаления десен и слизистых, кариесные осложнения, отложения на зубах (зубной налет и камень) – благоприятная среда для бактерий.  Которые, вкупе с брожением в полости рта, и являются главной причиной несвежего дыхания. Как только Вы позаботитесь о здоровье своих зубов и десен, так сразу избавитесь от неприятного запаха изо рта. Свежее дыхание помогут поддерживать такие меры, как:



  • регулярная личная гигиена - чистка зубов, применение зубной нити, различных ополаскивателей

  • два раза в год профессиональная чистка у стоматолога

  • своевременное лечение зубов и десен.


 


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил v.v. 2960 дней назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь