Ячмень на веке: откуда напасть?

«Ячмень – это абсцесс в волосяном фолликуле, луковицы из которой растут ресницы», – объясняет доктор Уильям Шэффнер, специалист в области инфекционных заболеваний, преподающий в Школе медицины при университете Вандербильта (США).

Считается, что вероятность «заработать» эту маленькую воспалительную «шишку» на краю века повышается после пребывания в пыльном помещении, а также у людей имеющих привычку постоянно тереть глаза. «Ячмень, как правило, развивается без видимой причины – он чаще всего связан с золотистым стафилококком» – рассказывает доктор Шэффнер.

«Люди, которые имеют тенденцию к закупорке сальных желез, входят в группу повышенного риска развития этих образований. Если вам часто докучает ячмень – это повод посетить врача» – дополняет его коллега доктор Лиза Парк, преподаватель Нью-Йоркского университета и офтальмолог медицинского центра Лангон.

Признанные способы лечения ячменей – использование теплых компрессов на глаз и наружное применение кремов с антибиотиками. И если антибактериальный препарат должен предписать врач, то компресс можно использовать самостоятельно. Нужно обернуть грелку в полотенце и прижать ее к глазу, повторяя эту процедуру несколько раз в день: это ускорит исчезновение ячменя. К сожалению, ячмени не исчезнут в одночасье, так что не ждите, что компресс (и даже антибиотик) подействуют мгновенно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://zdravoe.com - Добавил kerch в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь