Люди, подверженные нервным расстройствам, рождаются с отклонениями в нервной системе







По мнению американских ученых, отклонения в нервной системе в некоторых случаях могут быть врожденными. В мозге тех людей, которые подвержены нервным расстройствам, протекают несколько иные процессы, чем у обычного человека. Кроме того, как считают ученые, эти люди страдают от стресса в независимости от обстоятельств.



«Раньше мы не знали, что склонность к стрессовым заболеваниям можно выявить уже в очень раннем возрасте и что эта склонность остается постоянной на протяжении всей жизни», - заявил доктор Нед Калин, автор исследования.



Его выводы ставят под сомнения гипотезу о том, что застенчивые или легко возбудимые дети с возрастом избавятся от этих проблем. По мысли Калина, терапевтическое вмешательство может быть необходимо уже в раннем возрасте.



«Если мы найдем способ утихомирить ту зону мозга, которая отвечает за стрессы, то это поможет нам вылечить многих людей, страдающих подобными расстройствами», - добавил он.



Исследователи из Университета Висконсина изучили поведение макак-резус, чей мозг по структуре очень близок к человеческому.



Они обнаружили, что у самых беспокойных приматов в зоне мозга, отвечающей за страх и агрессию, наблюдалась повышенная активность, даже если окружающая обстановка совсем не располагала к стрессу.



Выводы ученых опубликованы в журнале Public Library of Science.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил microb в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь