Московскую аптеку оштрафовали на 1 млн рублей за продажу незарегистрированного препарата

Арбитражный суд города Москвы назначил штраф в размере 1 миллиона рублей московской аптечной организации, уличенной в продаже препарата, не подлежавшего реализации на территории РФ. Об этом сообщается на сайте Росздравнадзора.

Нарушение было выявлено в ходе контрольной проверки московской аптеки управлением Росздравнадзора по Москве и Московской области. Сотрудниками надзорного ведомства установлен факт продажи препарата Золадекс серии KP031, произведенного для продажи на территории Турции. Это лекарство не ввозилось в Россию в установленном порядке и не проходило обязательной в таком случае процедуры подтверждения соответствия, отмечается в сообщении.

В отношении аптечной организации – ООО «Еврофармекс» был составлен протокол об административном нарушении, предусмотренном статьей 6.33 КоАП, материалы проверки были переданы в суд, который согласился с доводами Росздравнадзора, назначив аптеке крупный штраф.
Новая статья 6.33 «Обращение фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок» (предусматривает крупные штрафные в санкции в размере до 5 млн рублей для юридических лиц -ред.) была введена Федеральным законом от 31.12.2014 № 532-ФЗ, отмечается в справке Росздравнадзора.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://remedium.ru - Добавил viade в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь