Растительные препараты способны причинить вред для здоровья

Группа американских ученых выяснила, лекарства растительного происхождения не так безобидны, как было принято считать ранее.

Специалисты Медицинского колледжа Бэйлора совместно с коллегами из Университета Стоуни-Брук Дональд Маркус и Артур Гроллмэн обнародовали результаты исследования растения рода Aristolochia, содержащего опасные канцерогены, хотя оно пользуется спросом в медицине уже ни одну сотню лет.

Во время изучения медицинской статистики Тайваня и Китая, стран в которых употребление трав, в состав которых входит аристолохиевая кислота пользуется большим спросом, экспертам удалось узнать , что где-то около десятков миллионов жителей Китая и Тайваня рискуют заболеть нефропатией.

Ученые установили, что под влиянием такого лекарства в организме большинства пациентов начинает испытывать воспаление соединительной ткани почек, а это в свою очередь может вызвать развитие почечной недостаточности и новообразований в мочевыделительной системе. Неудивителен то факт, что употребление подобных растений как лекарств может спровоцировать развитие рака печени. К тому же токсичные и канцерогенные соединения, которые содержатся в лечебных травах, накапливаются в человеческом организме и вызывают развитие болезни только спустя некоторое время.
Таким образом, ученые рекомендуют изучать последствия употребления растительных лекарств на человеческий организм. К тому же, они рекомендуют прибегнуть к фитотерапии и только после необходимого изучения лекарственных трав.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил kerch в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь