Центр разработки продвинутых препаратов заработал в Росссии

В России открылся уникальный научно-исследовательский комплекс по разработке инновационных лекарственных препаратов передовой терапии (ЛППТ). Работать он будет на базе лаборатории BIOCAD. Она состоит из трех отделов - молекулярной генетики, генной терапии и цитологию. Стоимость проекта превысила 100 миллионов рублей.

Основной упор делается на создание инновационных лекарственных препаратов передовой терапии. В доклинических и клинических исследованиях препараты этой группы уже показали высокую эффективность и пролонгированный лечебный эффект. На сегодняшний день в мире насчитывается всего 13 лекарств подобного рода. Среди них два типа лекарственных препаратов. Первые основаны на осознанном манипулировании генами человека, вторые - на модификации живых клеток, вплоть до создания у них свойств, не заложенных природой.

Согласно статистике, за последний год количество клинических исследований лекарств на основе CAR-T клеточной терапии возросло в 4 раза. Комментирует министр здравоохранения Вероника Скворцова: "Самые пионерские направления современной фармацевтики, которые позволяют перейти к персонифицированной фармакогенетике, к адресной доставке лекарственных препаратов без влияния на весь организм, - все это уже стало реальностью".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.meddaily.ru - Добавил kasandra в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь