Как понять, что началась депрессия

Современные люди живут в бешеном ритме, из дома они спешат на работу, на работе порой случаются завалы, поэтому после активного рабочего дня они буквально приползают домой и ложатся спать. К такому ритму, конечно, можно привыкнуть, но порой ко всему прочему наваливается ещё и множество проблем, в том числе и личного характера. Естественно у человека сначала начинает ухудшаться настроение, потом может возникнуть апатия, а после и вовсе депрессия.

Депрессия - это не просто отсутствие настроение, это настоящая болезнь, которая требует незамедлительного лечения, поэтому очень важно, как можно быстрее диагностировать у себя это заболевание. К сожалению, самым опасным исходом депрессии может стать суицид, поэтому необходимо вовремя принять меры.

Что касается причин депрессии, то у каждого человека они различны. Это могут быть и проблемы на работе, и проблемы в семье, и проблемы со здоровьем, то есть все что угодно, гораздо важнее распознать признаки этого заболевания.

Прежде всего, это, конечно, негативное настроение. Человек постоянно пребывает в крайне подавленном состоянии, ему кажется, что впереди нет никаких перспектив, что с каждым днём его черная полоса становится все чернее и чернее, он перестаёт воспринимать шутки и радоваться простым вещам.

У человека, который мучается от депрессии, наблюдается бессонница. Даже если он сильно устал, он не может подолгу заснуть, так как находится в напряжённом состоянии, организм не имеет возможности расслабиться и отдохнуть, что значительно усугубляет состояние.

В период депрессии меняется аппетит. Правда у всех меняется по-разному: кто-то перестаёт есть вообще, а кто-то наоборот буквально набрасывается на еду, в связи с чем приобретает ещё и проблемы с лишним весом.

Также у таких людей пропадает активность, им не хочется ничего делать, они практически все воны сидят дома.

Если имеются какие-либо из признаков, то нужно присмотреться к своему состоянию и попробовать что-то поменять в своей жизни. Самостоятельно можно справиться с начальной стадией депрессии, а если же она уже переросла в затяжную, то рекомендуется обратиться к психологу, который сначала постарается при помощи своих профессиональных знаний вернуть человека к привычной жизни, а если это не поможет, то выпишет специальные антидепрессанты.

В любом случае, нужно стараться не доводить себя до такого состояния и постоянно держать под контролем.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.yod.ru - Добавил medsic в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь