Донорство спермы и яйцеклеток в циклах ЭКО: основные особенности процедур

ЭКО может осуществляться как с донорской спермой, так и с донорскими яйцеклетками. Второй вариант встречается чаще, поскольку ЭКО с донорской спермой — это психологически тяжелое решение для мужчины, если речь идет о паре. Чаще к такому варианту прибегают одинокие женщины. Но о каждом варианте по порядку.


 


Донорские яйцеклетки


 


Этот вариант применяется тогда, когда пациентка, желающая родить ребенка, находится в состоянии менопаузы или у нее преждевременно истощены, удалены яичники. Также проблемы могут быть другими: аномалии яичников, провал нескольких попыток обычного ЭКО и т.д. Актуальна процедура и при наличии генетических заболеваний, которые нельзя передавать потомству. Донором может стать как родственница/знакомая пациентки, так и анонимные участники программы. Каждый участник проходит серьезнейшее медицинское обследование, которое включает выявление уровня физического и психологического здоровья. Женщина должна быть здоровой, молодой (20-29 лет), без серьезных отклонений во внешности. Еще одно условие: наличие своего здорового ребенка.


 



 


Этапы донорства при использовании чужих яйцеклеток


 


Первым делом синхронизируются менструальные циклы пациентки и донора, затем проводится стимуляция овуляции у донора. Далее последнему вводится хорионический гонадотропин — гормон, который вырабатывается у женщин в процессе беременности. Отдельно подготавливается к процедуре матка пациентки, которой будут пересаживать эмбрионы — для этого используются препараты прогестерона, эстрадиола. Последние этапы — извлечение яичников донора и оплодотворение клеток спермой. От трех до пяти дней яйцеклетки проходят процесс культивации в лабораторных условиях. После этого эмбрионы (два лучших варианта) переносятся реципиенту.


 


Использование донорского материала усложняет процедуру, поскольку необходимо регулировать состояние здоровья двух человек, причем многие этапы пересекаются, поэтому донор и реципиент должны четко выполнять рекомендации врача. Но при грамотно проведенной процедуре, а также при соблюдении участниками своих обязанностей, успех процедуры очень вероятен. Наступление беременности в данном случае находится в пределах 60-65% вероятности.


 



 


Использование спермы донора


 


Второй вариант оплодотворения — это ситуация при наличии мужского фактора (т.е. бесплодие мужчины). Также сюда относятся случаи с одинокими пациентками.


 


Донорство спермы показано в ряде случаев: полное мужское бесплодие, наличие генетических заболеваний, которые могут передаться ребенку с вероятностью выше, чем 25%, несколько безуспешных попыток обычного ЭКО со спермой партнера. Причинами бесплодия мужчины могут быть удаление яичек, их отсутствие из-за каких-нибудь внешних факторов (травма), а также необструктивная азооспермия. Последнее подразумевает полное нарушение созревания сперматозоидов.


 


Отбор донора и особенности применения спермы


 


Для донорства подходят мужчины с момента совершеннолетия и до тридцати пяти лет. Это полностью здоровые во всех смыслах люди, которые проходят множество этапов проверки. Сперма не используется сразу. Для начала она замораживается на полгода, затем снова проверяется на качество и уже только потом используется. Важно, чтобы сперматозоиды были устойчивы к заморозке, что тоже определяется предварительно.


 


Нередки случаи, когда сперма заказывается заграницей. Это необходимо для того, чтобы потомки одного и того же донора имели минимум шансов встретиться в последующей жизни и создать пару.


 


Донорство яйцеклетки и спермы — это возможность для многих семей стать родителями при наличии самых разных проблем. И хоть второй способ менее популярен среди пар, доверие к нему постепенно растет, а психологический барьер преодолевается.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил v.v. в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь