Человек теряет осанку с возрастом

Специалисты изучили особенности осанки у представителей коренных культур Америки, которые практически не страдают от боли в спине.

После долгих исследований антропологи поняли, что форма позвоночника у них отличается: коренные народы имеют J-образную форму позвоночника, в то время как у представителей западных культур она S-образная. По их мнению, S-образная форма позвоночник не является естественной, и как довод они приводят изображения древнегреческих статуй и осанку детей младшего возраста – их спины имеют J-образную форму.

«На самом деле, это оптимальный дизайн. Когда вы смотрите на коренных жителей региона Амазонки, вы заметите, что они стоят и ходят прямо, как стрела. Поэтому даже когда они надолго наклоняются, чтобы выполнить рутинную работу, которая может обездвижить нас на несколько дней, у них не возникает боли в спине», – утверждают авторы нового исследования.

Среди других факторов распространенности боли в спине в западном мире антропологи указывают и то, что мы тяжелее и нам часто не хватает силы мышц. «Ну, а если у вас накопилась на животе много жира, это перетягивает вест тела вперед, что также искривляет позвоночник. В свою очередь, сидячий образ жизни гарантирует вам отсутствие мышечного тонуса стабильности», - приводят очередные аргументы исследователи. Что бы хоть как-то исправить ситуацию и предотвратить приступ болей в спине, они рекомендуют наращивать мышечную силу, особенно в области живота.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://zdravoe.com - Добавил kerch в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь