Клеточные технологии берут на себя лечение глаукомы

Инъекция стволовых клеток может восстановить нормальный отток жидкости из глаз, тем самым, обуздав глаукому. С таким заявлением выступил Университет Айовы. Клетки ввели в глаза мышей с глаукомой. И они восстановили трабекулярную сеть (дренажную систему глаз). Напомним: если жидкость скапливается в глазах, вырастает давление, что грозит развитием глаукомы. Повреждается зрительный нерв и может наступить слепота.

В рамках эксперимента использовались плюрипотентные стволовые клетки, которые получаются из кожи пациента. Это решает этический вопрос, снижает риски отторжения и облегчает работу медикам. Ученым удалось из данных клеток получить клетки трабекулярной сети. В итоге после введения эти клетки заставляли делиться клетки трабекулярной сети. Эффект сохранялся в течение девяти недель, что эквивалентно примерно 5-6 годам человеческой жизни.

Кстати, некоторое время назад Eurek Alert были представлены контактные линзы со встроенным датчиком. Они помогают медикам оценивать состояние людей с глаукомой. Исследователи из Колумбийского университета обнаружили: некоторые закономерности электрических сигналов, генерируемых "умными контактными линзами", коррелировали с более быстрым прогрессированием глаукомы.

В исследовании приняли участие 40 человек в возрасте от 40 до 89 лет, лечившихся от открытоугольной глаукомы (наиболее распространенной формы заболевания). Добровольцы носили "умные контактные линзы" в течение 24 часов, в том числе ночью (в процессе сна). Датчики регистрировали изменения кривизны линзы.

При колебаниях внутриглазного давления кривизна менялась, и в беспроводное устройство отправлялся соответствующий электрический сигнал. То есть, потом можно было отследить, как менялось внутриглазное давление в течение определенного времени. Специалисты заметили: у больных, чье давление сильнее повышалось ночью и в целом чаще достигало пиковых значений, заболевание прогрессировало быстрее.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил shambala в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь