Вегетарианство: просто о сложном


Здоровье является одной из немногих тем, которой человек едва ли станет пренебрегать. Причем существуют разные точки зрения на то, какой именно рацион питания обеспечивает наилучшее самочувствие. Одни считают, что организм не может быть здоровым в принципе без употребления мяса, другие же, наоборот, рекомендуют вегетарианские рецепты.



Философия добра


Изначально идея отказа от мясной пищи в большинстве случаев имела духовную мотивацию. Это была своеобразная философия добра, согласно которой  человек выражал протест против убийства других живых существ.


Желание сделать мир лучше, отказавшись от насилия, возникло еще в незапамятные времена. К примеру, у индуистов принцип ненасилия (ахимса) является одним из ключевых. Причем библейская история о потере человеком рая в индуистских пуранах рассказывает об этом, как о переходе к эре деградации (Кали-юге), возникшей из-за того, что люди начали употреблять в пищу мясо.


Наряду с индуизмом за отказ от животной пищи также выступают джайнизм, буддизм. Не поощряют мясоедение и некоторые направления христианства.


Апогеем вегетарианства является веганство. Последнее означает полный отказ от животных продуктов, даже если для их получения никого не убивают. Таким образом, веганы выступают и за отказ от содержания животных в неволе и их эксплуатации.


Рекомендации врача


Впрочем, вегетарианцами далеко не всегда становятся из-за стремления сделать мир лучше. Зачастую отказ от животных продуктов оказывается единственным способом сохранить здоровье.


Так, при полипах в желудке настоятельно рекомендуется отказаться от красного мяса. К этой категории продуктов относятся сыровяленый свиной окорок, бастурма, бекон, сыровяленая колбаса, а также копченые колбасы, мясные рулеты и сосиски.


Согласно исследованию, проведенному в Университете Вандербильта, красное или обработанное мясо повышает риск появления полипов и в кишечнике. Особенно вредным при этом также было признано мясо для домашних гамбургеров, отбивные, бифштексы, курятина и даже мясо рыбы.


Поиск альтернативы


Поскольку животные продукты в большинстве случаев являются основным источником белка, переход к вегетарианской пище подразумевает поиск растительной альтернативы. К примеру, это могут быть грибы или бобовые — фасоль, горох или соя. Однако, в ряде случаев, например, при подагре или проблемах с почками, употребление этих продуктов может оказаться недопустимым. Поэтому, прежде чем полностью отказываться от животных продуктов, необходимо тщательно все обдумать и, возможно, оставить в рационе, как минимум, «молочку», а, может быть, и мед.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил v.v. 2783 дня назад в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь