Криминалисты проверят ученых

Сегодня криминалистический анализ ДНК проверяет происхождение культивируемых клеток с целью подтверждения достоверности результатов научных исследований.

Клеточные линии – культивируемые поколения клеток – давно используются в медицинских исследованиях. Новые результаты ученых из университета Упсалы (Швеция) показывают, что такие клетки не всегда представляют из себя то, что от них ожидают. И если использовать такие ненадежные образцы в экспериментах (в частности, по исследованию опухолей), то вряд ли потом можно доверять их результатам.

Так, стандартно используемая клеточная линия под названием U87MG, которая была создана в Упсале почти 50 лет назад, оказалась как раз такой фальшивкой. Изначально первое поколение U87MG было выделено из глиомы человека, и в отличие от других культивируемых клеток, такие опухолевые клетки могут делиться бесконечно – следовательно, такую линию клеток можно культивировать в течение многих лет. Ее также легко изучать, она проста в обращении, а результаты таких исследований отличаются высокой воспроизводимостью. В целом, такие клеточные линии незаменимым в медицинских исследованиях, и существуют большое количество их вариантов, некогда выделенных из различных типов опухолей.

Исследователи, изучающие глиому, часто используют клеточную линию и она доступна для всех специалистов, которые могут заказать ее из Американской коллекции типовых культур (АТСС). Однако негативный опыт одних экспертов заставил их усомниться в подлинности АТСС. Криминалист Мари Аллен, специалист в области ДНК-дактилоскопии, помогла сравнить обе эти клеточные линии. Оказалось, что U87MG из АТСС имели различные профили ДНК – причем никто не знает, кто и в какой момент в течение 50 лет культивирования перепутал образцы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://zdravoe.com - Добавил kerch в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь