Курение повышает риск преждевременной смерти у больных боковым амиотрофическим склерозом

Исследователи решили выяснить, является ли курение фактором риска развития бокового амиотрофического склероза (БАС). Это неизлечимое дегенеративное заболевание центральной нервной системы, поражающее двигательные нейроны. Ученые проанализировали данные 650 человек, страдавших от данной болезни.

121 доброволец курил на момент появления симптомов, а 182 бросили курить до постановки диагноза. Остальные участники никогда не курили. 44% участников также страдали от хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Из них 22% ранее курили. Продолжительность жизни у участников с ХОБЛ в среднем была меньше, чем у добровольцев без ХОБЛ. Исследование показало: курение не являлось фактором риска развития БАС. Однако оно ускоряло прогрессирование этого заболевания.

Симптомы у курильщиков обычно возникали в более молодом возрасте. Кроме того, курение сокращало продолжительность жизни людей с БАС. Так, после постановки диагноза участники, которые курили, в среднем жили 1 год и 9 месяцев, бросившие курить добровольцы - 2 года и 3 месяца, а те, кто никогда не курил, - 2 года и 7 месяцев. Специалисты учли факторы, которые могли повлиять на результаты, такие как возраст на момент появления симптомов, пол, наличие и тяжесть ХОБЛ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.meddaily.ru - Добавил kasandra в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь