Угревая болезнь продлит... молодость

В испытаниях экспертов из Великобритании четверть женщин-близнецов, принимавших участие в исследовании, страдала от угревой болезни – и именно они сохранили молодость кожи дольше всех.

Подросток, который страдает от акне, может чувствовать себя ужасно – но зато, будучи уже взрослым, он, возможно, поблагодарит судьбу за эту косметическую проблему…

Новое исследование специалистов из Королевского колледжа в Лондоне, проанализировавших данные 1 205 женщин-близнецов, показало, что подростки, страдавшие от прыщей, имели тенденцию оставаться дольше молодыми, по сравнению со сверстниками, обладавшими «идеальной кожей».

Эксперты утверждают, будто этот феномен объяснятся тем, что люди с акне имеют встроенную молекулярную защиту от старения – а это означает, что такие косметические проблемы, как морщины и потеря эластичности кожи часто появляются у них позже.

Анализ образцов кожи позволил выявить некоторые молекулярные особенности функционирования их клеток. Исследователи проверили белые клетки крови, забранные у людей, страдающих акне, и обнаружили, что они имели более длинные теломеры, защитные «колпачки» на концах хромосом. Это, в свою очередь, предотвращает хромосомы от возрастных повреждений.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://zdravoe.com - Добавил kerch в категорию Дерматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь