В Сибири разрабатывается наноаэрозоль против туберкулеза

Специалисты Новосибирского НИИ туберкулеза и ученые Сибирского отделения РАН ведут разработку наноаэрозоля, предназначенного для лечения туберкулеза. По мнению ученых, наноаэрозоль позволит контролировать дозировку приема и исключает риск передозировки, побочные явления.

«Данная разработка позволит вывести на новый уровень качество лечения инфекционных заболеваний. Интеллектуальный и научный потенциал области позволяет решать самые сложные задачи, связанные с лечением этого заболевания, в том числе по части создания эффективных лекарственных средств», - подчеркнул министр здравоохранения Новосибирской области Олег Иванинский.

Новосибирские ученые в течение длительного времени занимались разработкой ингаляционных форм наноаэрозолей, а также расчетом их терапевтической дозы. Эксперименты с более чем 40 лекарственными веществами, включая шесть противотуберкулезных препаратов, показали результаты, достойные для применения в клинической практике. Как сообщили в региональном минздраве, в течение ближайшего времени в НИИ туберкулеза будут проводиться доклинические и клинические испытания новых форм лекарств.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://remedium.ru - Добавил viade в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь