Фонд «Здоровье» обнаружил рост смертности в российских больницах

В 2015 году в больницах РФ умерло на 24 тыс. человек больше, чем годом ранее, причем увеличение смертности происходит на фоне сокращения больничных коек и числа госпитализированных.

По данным фонда, в 2014 году в российские больницы было госпитализировано 31,2 млн человек, в 2015 году – 30,4 млн. Таким образом, число госпитализированных уменьшилось более чем на 800 тыс. В то же время в 2014 году на больничных койках умерли 495 тыс. человек, показатель внутрибольничной летальности (соотношения числа умерших и госпитализированных) составил 1,59%. В 2015 году число умерших составило 519 тыс. человек при показателе внутрибольничной летальности 1,71%.

По мнению директора фонда «Здоровья» Эдуарда Гаврилова, причина роста смертности – сокращение мест в больницах, в том числе – сокращение специализированных кардиологических, неврологических и пульмонологических коек в сельской местности. В результате во многих районах пациенты с инфарктами и инсультами попадают на общетерапевтические отделения, где им не могут оказать необходимую помощь. С 2013 года, отмечает Гаврилов, в России было сокращено 100 тыс. коек.

Наибольший рост внутрибольничной летальности продемонстрировали 10 регионов: Мурманская (+0,28), Курская (+0,26), Пензенская (+0,24) области, Карелия (+0,22), Пермский карй(+0,22), Волгоградская область (+0,21), Марий Эл (+0,21), Нижегородская (+0,20), Тюменская области (+0,19), Краснодарский край (+0,19).

Ряд регионов показали положительную динамику, среди них - Чукотский автономный округ (-0,25), Калининградская (-0,09), Тамбовская (-0,08), Магаданская (-0,06) области, Ингушетия (-0,05), Москва (-0,04), Санкт-Петербург (-0,03) и др.

Комментируя доклад для РБК, представители пресс-службы Минздрава признали, что данные по смертности соответствуют действительности, однако не согласились с их интерпретацией, предлагаемой экспертами фонда «Здоровье». В Минздраве отмечают, что в 2014 и 15 годах в больницах были сняты ограничения по возрасту пациентов и тяжести заболеваний, из-за которых раньше им могли отказать в госпитализации. Кроме того, число госпитализированных в возрасте старше трудоспособного за 2015 год увеличилось на 3%. На росте летальности сказывается развитие паллиативной помощи: клиники начали принимать неизлечимых больных, в результате показатели смертности выросли.

При этом смертность в российских больницах по-прежнему меньше, чем в развитых странах, подчеркивают в Минздраве. В частности, по данным ведомства, в Финляндии внутрибольничная смертность составляет 5,1%, в Великобритании – 6,3%, в США – 3,1%. Разница, считают в Минздраве, связана с отсутствием в этих странах ограничений по тяжести заболеваний и возрасту госпитализируемых пациентов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://remedium.ru - Добавил viade в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь