Ученые могут удалять из мозга чувство страха

Расстройства, связанные со страхом, встречаются у 1 из 14 человек. В настоящее время универсальных методов, которые бы искореняли фобии раз и навсегда, не разработано. Недавно команда нейробиологов из Японии и США нашла способ удаления из мозга человека бессознательного страха.

Команда специалистов из Международного научно-исследовательского института телекоммуникаций в Киото, Центра информации и нейронных сетей в Осаке совместно с коллегами из инженерного отдела Кембриджского университета разработала метод идентификации «пугающих воспоминаний» и назвала его «Раскодированный нейроответ». Метод помогает выявлять сложные модели активности мозга, так называемую память страха.

«Определить такие «отпечатки» в сложных нейронных сетях казалось непосильной задачей, однако ее помогло решить использование искусственного интеллекта (ИИ). Новейшие методы распознавания образов теперь позволяют также определить аспекты содержания этой информации и манипулировать ими», – пишут авторы работы в журнале Nature Human Behaviour.

Они провели уже первые испытания на добровольцах, стерев у них болезненные воспоминания, связанные с электрическим током, вызванные искусственно. «По сути дела, аспекты памяти, которые ранее были настроены, чтобы предсказывать болевой шок, были перепрограммированы на положительный прогноз», – объяснили принцип действия метода разработчики. Их методика – прямой путь к новым подходам лечения больных с такими состояниями, как посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) и различными фобиями.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://zdravoe.com - Добавил kasandra в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь