Нетрадиционная медицина

Нетрадиционной медициной называют альтернативные методы лечения, которые не признаны врачами по тем или иным причинам, основной из них является отсутствие единых правил и четких результатов. Как сообщает http://www.zelena-planeta.ua/, виды нетрадиционной медицины очень многочисленны. Это и гомеопатия, и ароматерапия, и акупунктура и многие другие.

Самым известным методом является гомеопатия – это лечение небольшими дозами лекарственных препаратов, которые в больших количествах вызывают у человека такие же симптомы, как и во время самой болезни. Этот вид лечения используется уже более двухсот лет. Развитие этого метода во многом зависит от фитотерапии (траволечения) – лечения болезней с помощью растений.


Ароматерапия – это воздействие запахов на состояние человека. В основном, для этой цели используются аромамасла. Применяется для повышения тонуса, снятия усталости, облегчения боли и для благоприятного воздействия на кожные покровы человека.

Акупунктура – это использование биологически активных точек тела человека и воздействие на них иглами, проще говоря, иглоукалывание. Одни врачи считают, что этим методом можно вылечить чуть ли не любое заболевание, другие же придерживаются мнения, что эффект, достигаемый иглотерапией, ничто иное, как эффект плацебо.

Родственным направлением акупунктуры считается рефлексология – воздействие на определенные зоны стопы, рук или ног для того, чтобы привести организм в состояние равновесия.

В наши дни также нередко используется гидротерапия – лечение водой. Главная цель гидротерапии - активизировать иммунную систему организма, вывести из него все шлаки. Вода в данном случае используется, как в жидком виде, так и в твердом (лед) и газообразном состоянии (пар). Наружная гидротерапия включает в себя обливания, холодные и горячие ванны, нахождение в сауне. При внутренней гидротерапии вода принимается внутрь в качестве чистящего вещества.

Хочется также упомянуть о таком широко известном способе лечения, как апитерапия – это использование продуктов пчеловодства в лечебных целях. Мед, маточное молочко, прополис известны своими лечебные свойства с давних пор. Частые споры вызывает лечение пчелиным ядом, потому что реакция на него индивидуальна и может представлять серьезную опасность для жизни.

В заключение обязательно нужно сказать – не занимайтесь самолечением! Только опытный специалист способен определить наиболее подходящее человеку лечение.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил v.v. 2614 дней назад в категорию Альтернативная

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь