Зрение ребенка с рождения до трех месяцев

Рождение ребенка для любой семьи – это очень важное событие, которое наполняет жизнь новым смыслом. Этому маленькому, беззащитному малышу достаточно лишь впервые открыть глазки и взглянуть на свою маму, чтобы дать ей понять, что с этого момента она – это весь его мир. Далее уже будут и улыбки, веселый заливистый смех, его первые слова, первые шаги и т.д. Необходимо следить за правильным формированием нервной системы и органов чувств новорожденного. В особенности, зрения.

Зрение ребенка начинает формироваться еще в утробе матери. В период от 3 до 12 недель закладываются необходимые органы и системы.

С целью исключить возможные пороки и болезни, новорождённого осматривает неонатолог. В целях профилактики в глаза ребенка закапывают обеззараживающие капли.

Впервые открыв глаза, малыш не увидит в этом мире ничего прекрасного: все вокруг размыто и серого цвета. Но даже несмотря на это, он уже узнает свою маму и предпочитает смотреть на нее, а не на посторонних. В этот период лучше не менять ничего во внешности, например, прическу, тогда малыш быстрее привыкнет к облику матери.

Многие мамы замечают, что их ребенок во время кормления смотрит по сторонам, а не на нее. Это связанно с тем, что новорожденному трудно настроить взгляд на близких объектах из-за незрелости цилиарной мышцы. Поэтому их привлекают яркие предметы, расположенные на расстоянии.

Из-за несовершенной нервной системы, отвечающей за глазодвигательные мышцы, иногда можно наблюдать, что глаза малыша немного косят. В этом нет ничего страшного. Но частое и сильное отклонение глаза требует срочного вмешательства специалиста.

В возрасте 2-3 месяцев восприимчивость к свету у сетчатки ребенка намного увеличивается. Все вокруг обретает свое очертание и форму. Младенец начинает проявлять интерес к игрушке и протягивает к ним ручки. Координированное движение глаз помогает следить за перемещениями предметов.

Мир начинает окрашиваться в разные цвета. Малыш различает оттенки красного, оранжевого, желтого и зеленого. Потом он начинает различать синий и фиолетовый, но значительно позже.

Украсьте детскую комнату разноцветными картинками, наклейте обои и поставите цветные предметы интерьера. Модуль над кроваткой тоже не будет лишним. Чаще носите ребенка на руках по квартире, выкладывайте его на живот, когда он не спит. Благодаря этому лучше развиваются зрение и моторика.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил v.v. 2577 дней назад в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь