Убийство сотрудников ВОЗ не остановит вакцинацию от полиомиелита в Афганистане





Кампания по массовой вакцинации от полиомиелита детей в южных районах Афганистана будет продолжена, несмотря на гибель сотрудников ВОЗ, заявил сегодня представитель местного отделения организации.



Двое сотрудников ВОЗ погибли в воскресенье, 14 сентября, в результате осуществленного смертником подрыва конвоя ООН. Ответственность за нападение взяли на себя боевики «Талибана».



В связи с гибелью медиков афганское отделение ВОЗ заявило 16 сентября об отмене кампании вакцинации от полиомиелита в южных районах Афганистана.



Однако сегодня представитель ВОЗ в Афганистане Тахир Мир (Tahir Mir) заверил журналистов, что кампания все-таки будет проведена в установленные сроки и на всей территории страны. «Мы полностью готовы выполнить свою миссию, несмотря на последние попытки саботажа», - подчеркнул он.



В рамках противополиомиелитной кампании, начало которой запланировано на 21 сентября, в южных районах Афганистана планируется привить около 1,2 миллионов детей в возрасте до 5 лет.



В настоящее время цель программы по искоренению полиомиелита достигнута в подавляющем большинстве стран мира. Отдельные очаги заболевания по-прежнему сохраняются в четырех странах: Нигерии, Индии, Пакистане и Афганистане.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.medportal.ru - Добавил v.v. 5702 дня назад в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь