Операция на перегородку носа


Перегородка носа — это особенная составляющая данного органа. Она представляет собой тонкую пластину, сформированную костями и хрящом. Благодаря ей происходит разделение носовой полости на две равные половины. Следовательно, она должна быть идеально ровной. Так заложено природой и у многих людей действительно перегородка так и выглядит.


Но удача может и не быть благосклонной. Патологические изменения нередко становятся причиной ее искривления, присутствия гребней. В основном, такие проблемы случаются в процессе юношеского формирования и созревания человека. Нередко данный орган травмируется и его функциональность, как и эстетически привлекательный внешний вид, существенно нарушается.


Подобные проблемы не всегда препятствуют нормальному дыханию. Однако дефектная перегородка может доставлять и дискомфорт, что потребует хирургического вмешательства и проведения соответствующей операции.


Как определить проблемы с носовой перегородкой?


Когда возникают проблемы с этим органом, то обычно проявляются следующие некомфортные ощущения:



  • Сложно дышать одной или обеими ноздрями.

  • Регулярно в носу образуются корки.

  • Часто идет кровь носом.

  • Независимо от поры года и погоды вдыхать воздух носом практически невозможно, постоянная заложенность.

  • Около пяти раз в год человек сталкивается с острым синуситом, который протекает очень болезненно.

  • Хронический синусит, лечить который достаточно сложно.


Врачи рекомендуют операцию на перегородку носа только тогда, когда в этом действительно есть необходимость, подкрепленная неопровержимыми и вполне доказательными фактами. Специалисты советуют, без присутствия острой необходимости, не оперировать перегородку в раннем возрасте.


Она растет, развивается и полностью формируется до шестнадцати лет. Если вмешаться в протекание этого естественного процесса, то можно существенно нарушить становление структуры лица.


Последствия патологии носовой перегородки


Некоторые пациенты не принимают всерьез, что любые проблемы с перегородкой — это большие неприятности, которые необходимо качественно устранять. Однако заболевание несет массу негативных последствий. Самое главное, что нарушенное дыхание приводит к кислородному голоданию мозга. Он недополучает порядка пятнадцати процентов от того кислородного объема, который ему необходим. Соответственно, работоспособность человека существенно понижается.


Если дефектная перегородка у ребенка, то это может отразиться на его умственном развитии. Больше всего страдают такие системы — иммунная, половая и кроветворная. Постоянно сниженный иммунитет — это благоприятные условия для развития хронических инфекционных заболеваний.


Суть операции на перегородку носа


Любые дефекты перегородки, искривления профессионально удаляются врачами. Рубец, который остается после операции, незаметен благодаря тому, что хирург надрезает внутреннюю полость носа. Слизистая оболочка при этом полноценно сохраняется. Единственное, она становится только тоньше.


После процедуры в носу пациента остается смоченный специальной мазью тампон. Его удаляют на вторые сутки. Хорошее обезболивание позволяет врачам спокойно работать, а пациентам — не чувствовать дискомфорт. Послеоперационный период проходит вполне нормально. Пациенты капают физраствор, капли, в точности выполняют все рекомендации. Следует в эти дни ограничить активные нагрузки, движение и больше отдыхать. Тогда восстановление организма пройдет гораздо качественнее и быстрее.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 2515 дней назад в категорию Хирургия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь