Моральное потрясение в детстве увеличивает риск возникновения астмы во взрослой жизни

У детей, которые переносят сильное потрясение в детстве, к примеру, смерть одного из родителей или кого-то из близких, увеличен риск возникновения астмы во взрослом возрасте, сообщили исследователи из Новой Зеландии.

По данным исследователей, обычно считалось, что депрессия и другие психические нарушения являются следствиями астмы. Также подразумевалось, что моральные потрясения могут усилить симптомы астмы, однако, что они могут явиться первопричиной возникновения заболевания — предполагалось впервые.

Результаты исследования показали, что перенесенное в детстве потрясение может значительно повысить риск возникновения астмы во взрослой жизни. Потрясения включали такие события, как физическое или сексуальное насилие, пренебрежение, смерть родителей, родители с расстроенной психикой, развод родителей, алкоголизм и преступная деятельность родителей, насилие в семье, тяжелая экономическая ситуация в семье. Тревожность и депрессия в детстве также повышали риск возникновения астмы во взрослой жизни. Таким образом, можно сделать вывод, что события, происходящие в детстве, сильно отражаются в дальнейшем на здоровье человека, подчеркнули эксперты.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://e-news.com.ua - Добавил omnomnom 2516 дней назад в категорию Пульмонология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь