Как благоприятно пережить период климакса

Практически каждая женина после сорока лет задумывается над этим вопросом, даже в том случае, если на первый взгляд поводов для беспокойства нет. Многие боятся грядущих изменений, но если прислушаться к своему организму, его особенностям и прислушаться к некоторым советам, то поводов паниковать нет.

Какие можно выделить климакса симптомы? К основным симптомам климакса можно отнести общую усталость и раздражительность, аритмию, сбои в артериальном давлении, чрезмерную потливость, тошноту и, конечно же, приливы – самый неприятный симптом.

Большинство женщин сильно страдают, и начинают думать, что на этом здоровая жизнь окончена. Но на самом деле всё значительно проще, необходимо всего-то оказать самой себе помощь. В первую очередь поможет психологический настрой. Необходимо запомнить, что климакс – это не болезнь. С этим периодом справляются миллионы женщин, значит, ничего губительно в этом нет. Кроме этого, необходимо попытаться найти в этом не только минусы, но и плюсы. Ведь теперь не стоит задумываться о предохранении, и ежемесячных неудобств теперь ожидать не стоит.

Для начала необходимо проконсультироваться с врачом, который, скорее всего, назначит гормоны. Не стоит беспокоиться по этому поводу, современные препараты не только помогают справиться с неприятными симптомами, но и поддерживают кожу и организм в тонусе, повышают сексуальное влечение.

Однако, не стоит останавливаться только на одних препаратах. Следует помнить, что без изменений в своём распорядке дня не обойтись. В период климакса важно, как можно больше двигаться, заниматься лечебной физкультурой, совершать пешие прогулки. В данный период необходимо ограничить себя в употребление пересоленной, копчёной, жирной и мучной пищи, ведь теперь организм намного медленнее сжигает калории. Кроме этого, не стоит забывать об использовании питательных кремов для нежной кожи рук, лица и декольте. Покупать косметику рекомендуется только в аптеках или специализированных магазинах.

Благоприятно справиться с периодом климакса поможет трава цимицифуга. Отвар корневища обладает успокаивающим эффектом и минимизирует неприятные синдромы, уменьшает возможность развития остеопороза. Благодаря пчелиному яду можно активизировать работы многих внутренних органов, нормализовать уровень гормонов, справиться с возрастными изменениями.

Продукты, богатые клетчаткой, помогают активировать обмен веществ и справиться с вероятностью образования лишнего веса. К ним относится растительная пища, отруби и хлеб определённых сортов. Грубые волокна не только улучшают деятельность кишечника, но и способны выводить токсины из организма.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 2499 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь