Восстановлению после инсульта помогают… лошади

Иппотерапия или лечебная верховая езда достаточно успешно применяется детскими невропатологами для лечения таких тяжелых патологий как церебральный паралич, аутизм, различные психические и поведенческие нарушения.

А ученые из университета в шведском городе Гетеборг сообщают, что иппотерапия обеспечивает заметное улучшение и у взрослых больных, перенесших инсульт.

Важно отметить, что полезный эффект лечебной верховой езды часто наблюдался и в тех случаях, когда с момента инсульта прошло несколько лет – обычные методы реабилитации в большинстве подобных случаев оказываются безрезультатными.

Авторы статьи, опубликованной на днях в специализированном онлайновом издании Stroke, наблюдали более 120 мужчин и женщин в возрасте от 50 до 75 лет, которые перенесли инсульт. У некоторых пациентов после инсульта прошло 5 лет.

Больных разделили на 3 группы в зависимости от вида реабилитационной терапии:

группа I – иппотерапия;
группа II – музыкотерапия;
группа III – стандартная терапия.

Занятия в группах проходили 2 раза в неделю на протяжении 12 недель.

Обследование и опрос больных, проведенные 3 и 6 месяцев спустя после окончания занятий в группах, показали, что о субъективном улучшении сообщали 56% участников из группы иппотерапии, 38% испытуемых из группы музыкотерапии и только 17% пациентов из группы стандартной терапии.

Ученые уверены, что столь благоприятное воздействие лечебного катания на лошадях было обусловлено колебательными движениями корпуса лошади в 3-х измерениях, которые передавались телу пациента-всадника.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://zdravoe.com - Добавил favabeans 2496 дней назад в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь