Риск возникновения рака молочной железы сохраняется даже после окончания гормонотерапии

Риск возникновения рака молочной железы у женщин, проходящих гормональное лечение, сохраняется даже после того, как они перестали принимать гормональные препараты, заявили американские ученые.

Результаты исследования в 2002 году показали, что риск возникновения рака молочных желез возрастает на 24% у женщин, которые принимают комплекс гормонов эстрогена и прогестина. Прогестин используется для того, чтобы снизить риск возникновения рака молочной железы, который возникает при приеме эстрогена.

Также первое исследование показало, что у женщин, принимающих гормоны, увеличивался риск возникновения инсульта и сердечных приступов. Но самым важным заключением предыдущих исследований, в которых приняли участие 27347 женщин в период постменопаузы в возрасте 50-79 лет, является то, что при длительном использовании гормонального лечения по показаниям положительный эффект от его проведения перевешивает риск возникновения рака.

Последующие анализы показали, что риск, связанный с возникновением рака молочной железы, остается примерно таким же даже после того, как женщины прекращают принимать комплекс гормонов. Однако риск возникновения сердечных приступов или инсульта после окончания приема препаратов снижается до уровня женщин, которые не принимали гормоны.

По мнению ученого Nabel, у женщин, проходящих лечение гормонами эстрогеном и прогестином, остается повышенный риск возникновения рака молочной железы даже спустя годы после окончания лечения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.neboley.com.ua - Добавил milestogo в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь