Россиянина спасли от гигантской опухоли в 37 кг

Огромную липосаркому, выросшую в животе мужчины, удалили хирурги из Ростовского научно-исследовательского онкологического института. Удивительно, но их пациент три года не обращался к врачам, видя, как увеличивается его тело.

Ростовским врачам пришлось постараться, чтобы удалить образование, разросшееся до огромных объемов примерно 60 на 60 см и весом 37 кг. По словам медиков, гигантская опухоль изменила их подопечному анатомию брюшной полости, оттеснив с мест нормального расположения правую почку и тонкий кишечник.

Во время операции врачи не только вырезали новообразование, но и вернули нормальный вид внутренним органам. Помимо этого, пациенту пришлось удалять излишки тканей на животе – эта работа была выполнена пластическим хирургом.

Липосаркома, с которой пришлось побороться медикам, образуется из жировой ткани и чаще всего встречается именно у мужчин. В данном случае у пациента наблюдалась липосаркома забрюшинного пространства, которая имеет свойство долго протекать практически бессимптомно, выражаясь разве что в увеличении веса.

Оказавшийся на операционном столе пациент еще три года назад заметил, что его живот стал расти, но за медипомощью так и не обратился. Почему мужчина повел себя таким образом, не сообщается. К врачам он пришел только когда в его теле вырос настоящий гигант, едва не раздавивший ему важнейшие внутренние органы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.medikforum.ru - Добавил milestogo в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь