Особенности и виды зубных имплантов

Зубной имплант представляет собой искусственную конструкцию, которая внедряется в кость на место потерянного зуба.

Сегодня существует несколько типов имплантатов, использующиеся в зависимости от состояния кости челюсти. Ниже подробнее рассмотрим импланты зубов виды и цены, а также их преимущества и недостатки.

Эндоосальные импланты



Наибольшее распространение получил эндоосальный имплант, который в свою очередь разделяется на 2-а вида – корневидный и комбинированный. Посредством таких имплантов есть возможность восстановить ряд зубов вне зависимости от числа потерянных зубов.

Корневидный имплант является искусственным корнем зуба, который делается, как правило, из титанового сплава либо же из оксида циркония. Он обладает ступенчатым цилиндром, на которого нанесена резьба.

Чаще всего используется, если высота и ширина костной ткани слишком маленькая. Эти параметры необходимы чтобы корень зуба целиком вошел в кость, но при этом не пробил его с другой стороны. Поэтому нередко, сначала осуществляют наращивание костной массы, и только после этого устанавливают данные имплантаты. В зависимости от фирмы-изготовителя материалы и формы корневых имплантов различаются, но в качестве его основы преимущественно выступает винт, сделанный из титана.

Комбинированный тип – сочетает в себя корневидный и пластиночный имплант. Обычно используется при наличии существенных дефектов зубного ряда и по этой причине может обладать крупными размерами и усложненной формой.
Что касается цен на эндоосальные импланты, то они могут составлять от десяти тысяч и выше.

Пластиночный имплант



Это конструкция в виде тончайшей пластины неровной формы с наличием отверстий, которая вживляется в челюстную костную ткань. Ее можно внедрить в кость на большом протяжении, что обеспечивает высокую устойчивость.

В основном такие импланты устанавливают, если корневидные имплантаты применить нельзя ввиду слишком узкой кости.
Для того чтобы поставить пластиночный имплант потребуется разрезать десну и вживить нижнюю составляющую пластины в челюстную кость и затем зашить десну. Отверстия и неровность пластины способствуют качественному приживлению. Имплант за счет своей ширины более устойчив по сравнению с корневидной формой, но зато не такой «физиологичный».

Кроме того для полного заживления потребуется больше времени. Установка временной коронки не предусмотрена. Так что, в общем, корневидный тип имплантов превосходит пластиночный. Но когда кость слишком узкая, специалист может посоветовать поставить пластиночную конструкцию. Стоит она обычно меньше чем эндоосальные импланты.

Эндодонтический имплант



Данное изделие производится в виде штифта, и является единственной разновидностью имплантатов, которая не требует вырывать естественный зуб. Основная его цель заключается в продлении длительности службы родного зуба, из-за этого имплант ставят в костную ткань через верхнюю часть зубного корня, а не в десну. Это позволяет не травмировать слизистую оболочку и соответственно ускорить заживление.

Внутрислизистый имплант



По наименованию понятно, что его оборудуют в слизистую полость рта. То есть имплант фиксируют не в костной ткани, а непосредственно в десне. Обеспечивает устойчивость полных или частичных протезов.

Конструкция представлена 2-мя составляющими. Одна из них является замочком, с помощью которого имплант закрепляется к протезу. Другая часть прикрепляется к десне.

Чтобы установить такой имплант, толщина должна быть не менее 2,2 миллиметров. Один имплант не способен удержать конструкцию, так что применяют несколько штук (обычно от 1 до 4-х). Стоимость примерно равна пластиночному импланту.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил tanechka 2431 день назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь