Птичий грипп вернулся в Европу

Очень необычная форма вируса птичьего гриппа H5N1 была обнаружена на птицеферме в городе Сакс на востоке Германии. Это первый случай такого рода на территории ЕС в 2008 году. Об этом сообщила Европейская общественная комиссия, передает Le Figaro.



Власти Сакса объявили об этом в четверг вечером, еще не подозревая, что речь идет о самой опасной форме вируса H5N1. "Национальная лаборатория Германии подтвердила сегодня, что эпидемия была вызвана очень патогенной формой вируса птичьего гриппа H5N1", - сообщила комиссия в Брюсселе. "Последний случай эпидемии, вызванной этим вирусом, был в Германии в декабре 2007 года". Среди диких птиц птичий грипп был замечен в последний раз в феврале 2008 года в Великобритании.



Немецкие власти немедленно приняли меры, соответствующие европейским требованиям, в частности была введена зона наблюдения и контроля на территории в 10 км вокруг фермы. Теперь на эту территорию запрещено проникновение любых птиц.



На пострадавшей ферме находились 800 гусей, 550 уток, 60 куриц и 24 индюшки. Все птицы фермы были забиты к вечеру четверга, говорится в сообщении комиссии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.polit.ru - Добавил labus в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь