В создании нового лекарства от рака использовали полынь





Американские ученые из Университета Вашингтона создали препарат для лечения определенных видов рака, который превосходит имеющиеся аналоги в 1200 раз.



Ученые использовали в создании нового лекарства такое известное растение как полынь, которое применяется в традиционной китайской медицине. В рамках опытов, проведенных на подопытных грызунах в лабораториях университета, было доказано, что вытяжка из полыни позволяет успешно уничтожать раковые клетки, вызывающие лейкемию, рак груди и рак простаты.



К сожалению традиционные методы химиотерапии убивают не только раковые клетки, но и здоровые - на 5-10 раковых приходится одна здоровая клетка. Именно этим вызваны тяжелейшие побочные эффекты химиотерапии. Эксперименты показали, что новый препарат убивает одну нормальную клетку на 12 тыс. раковых. Согласно результатам, новый препарат можно будет использовать с гораздо меньшими побочными эффектами и в больших дозах.



По мнению специалистов, это делает возможным применение новых, намного более действенных видов химиотерапии, обладающих минимальными побочными эффектами. Для того, чтобы новое средство стало широкодоступным, требуется, как минимум, 6-7 лет испытаний, сообщили ученые.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил med2ru в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь