Стенокардия и ее лечение

Эта болезнь, для которой основным симптомом является сильное давление, а также боль за грудиной, случается в результате истончения коронарных артерий. Боли, в основном, развиваются при физических нагрузках и могут, однако, появляться даже в состоянии покоя. В течении болезни возможен инфаркт, поэтому рекомендуется своевременно записаться на прием к кардиологу.

Она буквально характеризуется беспокойством в груди, которое появляется, когда снижается доля поступления кислорода в сердечную мышцу. Нехватка кислорода происходит при сужении определённого числа коронарных артерий, снабжающих, в свою очередь, им сердечную мышцу.

В результате стенокардии в области сжатого участка формируется кровяной сгусток, который в критической степени ограничивает приток непосредственно крови и подачу кислорода.

Типичными для этой болезни являются сильные боли за грудиной, могут переходить в шею, руку (левую) и живот. Часто сопровождаются тошнотой, потливостью, одышкой и чувством страха. В основном, проблемы появляются при нагрузке, причём многие пациенты точно знают, при какой степени приходит боль.

Заметное сужение артерий считается первой причиной приступа сердца, а значит – это тревожный симптом неминуемого инфаркта.

На самом же деле, стенокардию, то есть недостаточное питание сердечной мышцы кислородом, можно определить, если сделать ЭКГ сердца.

Очередной приступ можно хорошо подавить лекарствами, расширяющими сосуды (например, нитроглицерин). Регулярное использование медицинских препаратов, которые снижают потребление кислорода и увеличивают кровоток сердца (например, так называемые антагонисты кальция), предшествует возникновению ангинозного приступа.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 2386 дней назад в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь