Родинка (невус)

Родинки – образования кожи, с которыми связано множество мифов и предубеждений. Такая ситуация складывается не спроста. Рак кожи, который формируется из пигментных невусов (родинок), быстро развивается и диагностируется на самых поздних стадиях. По этой причине многие люди стремятся избавиться от родинок, которые кажутся подозрительными или просто не эстетичными.

Удаление плоских родинок.

Решение об удалении родинок необходимо принимать совместно с врачом. Зачастую причиной к данной манипуляции является исключительно косметический эффект, но не стоит забывать, что после удаления невуса может остаться не очень красивый рубец. Про удаление родинок читайте подробнее здесь garmoniyaclinic.ru.

Объективными причинами к удалению родинки считаются:

частая травматизация невуса одеждой или при мытье;

изменение размеров, цвета, структуры.

Методы удаления плоских родинок.

Хирургическое удаление резекция – традиционный метод удаления родинок. Ему отдается предпочтение в случае подозрения злокачественного процесса. Невус удаляется с частью близлежащих тканей и отправляется на гистологическое исследование для изучения клеточного состава.

Электрохирургия и криохирургия (прижигание жидким азотом) используется для удаления невусов из косметических соображений. При использовании этих способов риск образования рубцов и шрамов достаточно низкий. По этой причине эти способы часто применяются для удаления родинок на открытых участках тела.

Лазерное удаление- наиболее современный и более щадящий способ удаления родинок. Благодаря своей безболезненности и малой травматичности очень популярен, но следует учитывать, что иногда одного сеанса может быть недостаточно.

Как избежать развития меланомы.

Не всегда большое количество родинок является гарантией образования меланомы. Но определенную настороженность стоит проявлять: следить за образованиями новых и изменениями в структуре старых. Не стоит бояться прийти на консультацию к дерматологу, при появлении настораживающих признаков.

Необходимо помнить, что удаление родинок должно проводиться специалистом и после его консультации и осмотра. Только он сможет правильно провести процедуру и отправить материал на гистологическое исследование при необходимости.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 2386 дней назад в категорию Хирургия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь