Дети 6 – 9 месяцев

Вот и исполнилось вашему крохе шесть месяцев и наступает новый этап его развития с трудностями и, в то же время, радостями. После полугода рост и прибавление в весе у ребёнка замедляется. И ещё очень быстро начинает развиваться психика, речь и интерес ко всему окружению.

Если в свои первые полгода от рождения малыш только ел и спал, то после полугода у малыша уже трёх или четырёх разовый дневной сон, он более подвижный, тратит уйму энергии, играя с игрушками и пробует их на зуб. Именно в этот период надо почаще разговаривать с малышом, играть в словесные игры, составляя из его лепетания (слогов) простые слова.

В семь месяцев ребёнок запоминает очень хорошо предметы, которые он часто видит на одном и том же месте. Если вы спросите, где находится его любимая игрушка, он сможет перевести на неё взгляд или даже показать пальчиком, ведь в этом возрасте у малыша уже развиты почти все пальцы, кроме большого пальца. И также, начиная с этого возраста, ребёнок выполняет некоторые просьбы: лечь, сесть, встать и похлопать в ладоши, играет же ребёнок со всеми игрушками практически одинаково: хватая игрушку в цепкую схватку, трясёт её и выкидывает, смотря на реакцию окружающих.

По нормам хорошего развития к 8 месяцу жизни малыш прекрасно ползает и берёт в рот абсолютно всё, что попадет ему под руку, поэтому будьте бдительны, уберите от малыша мелкие игрушки, детали и всё, что может проглотить ваш непоседа. Лучше дайте ему в ручку баранку и пусть он её обсасывает при этом чешет свои дёсна для появления его первых зубов.

А также в этом возрасте малыш панически боится незнакомых ему людей. Не переживайте, это так называемая самозащита малыша. Если он закатил истерику, маме следует взять его на ручки и подержать некоторое время, чтобы ребёнок вновь почувствовал себя под защитой.

Ближе к 9-ти месяцам малышок очень хорошо воспринимает на слух всё, что говорят ему родители, воспринимая и различая, что можно, и что нельзя.

Играйте почаще с вашим малюткой в такие игры, как:

1. Поставьте перед малышом зеркальце и посмотрите на его реакцию. Малыш должен радоваться, хлопать в ладоши и целовать своё отражение;

2. Возьмите в руки любую незнакомую ребёнку игрушку, расскажите, что это за игрушка с улыбкой, чтобы проявить интерес у малыша;

3. Очень хорошо развивает мускулатуру у ребёнка обычный мячик, дайте его малышу и пусть просто отталкивает его от себя.

Хорошо развитый малыш в 9 месяцев должен:

1. прекрасно ползать;

2. разбрасывать игрушки;

3. вставать на ножки, держась за поверхность чего-либо твёрдого;

4. повторяет за мамой большое количество слогов;

5. хорошо сидеть на стульчике для кормления от kindburg.com длительное время;

6. с лёгкостью на четвереньках забираться вверх по лестнице, но спускаться пока не может;

7. различать эмоцию, где хорошо и с улыбкой, а где плохо и с обидой;

8. держать в каждой руке по игрушке, либо в одной, но постоянно перекладывая её в другую ручку.

Помогайте вашему малышу развиваться, играйте с ним в игры, разговаривайте и улыбайтесь ему, и ваш малыш ответит вам тем же.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил v.v. 2387 дней назад в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь