Ново-пассит показания и противопоказания по применению

Для борьбы с различными нервными расстройствами современная фармакологическая отрасль производит большое количество седативных препаратов, обладающих разным фармакологическим действием. В отличие от транквилизаторов, применяемых в лечении состояний и заболеваний психоэмоционального характера, седативные лекарства не вызывают атаксии и обладают менее выраженным гипнотическим и психоседативным действием. К седативным препаратам относят и комплекс Ново-пассит, который регулирует работу центральной нервной системы и восстанавливает баланс между процессами возбуждения и торможения. Показания по применению Ново-пассит разнообразны: от нервных расстройств, бессонницы и головных болей до болей в желудке и нарушений пищеварения.


Состав препарата


Ново-пассит – это комбинированный фитопрепарат. В его состав входят вытяжки из 7 лекарственных растений с ярко выраженным седативным эффектом, а также гвайфенезин – полусинтетическое психотропное вещество растительного происхождения.



  1. Экстракты валерианы и хмеля в составе Ново-пассит блокируют развитие процессов возбуждения в центральной нервной системе.

  2. Пассифлора и бузина успокаивают и действуют как снотворное.

  3. Мелисса с ее ментоловыми маслами оказывает антисептическое и противовирусное действие, улучшает пищеварение.

  4. Боярышник улучшает коронарное и мозговое кровообращения, нормализует сердцебиение.

  5. Зверобой действует как спазмолитик, а также оказывает анксиолитическое (успокаивающее) действие.


Показания к применению Ново-пассит


Препарат широко применяется в медицине. Универсальность комплекса делает его эффективным средством для борьбы со стрессами и сильными эмоциональными напряжениями, бессонницей, мигренями и расстройствами желудочно-кишечного тракта.


Препарат назначают при таких проблемах:



  • диспепсия (воспаление слизистой оболочки кишечника);

  • легкая форма неврастении, неврозы;

  • бессонница;

  • «синдром менеджера»;

  • вегето-сосудистая дистония;

  • аллергические реакции, сопровождаемые зудом и жжением, дерматиты;

  • нарушение функций желудочно-кишечного тракта.


Растительное происхождение препарата позволяет принимать его во время беременности и детям, старше 12 лет. Ново-пассит не требует курсового приема. Схема и длительность лечения зависит от состояния пациента, но, как правило, препарат рекомендуют принимать трижды в день, смешивая его с любыми напитками. Разовая доза составляет 1-2 таблетки или 40-45 капель для взрослых, детям назначают половину этой нормы.


Противопоказания и побочные эффекты


Растительные седативные средства, вопреки своему натуральному происхождению, имеют ряд противопоказаний. Побочные эффекты при приеме препарата возникают редко, и их перечень ограничивается головокружением, тошнотой, сонливостью и слабостью в мышцах.


Препарат нельзя принимать вместе с иммунодепрессантами (например, циклоспорин или такролимус), так как он снижает их действие. А также людям, страдающим эпилепсией и депрессией. Также это успокоительное не назначают детям, младше 12 лет.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил v.v. 2343 дня назад в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь